В мае 1996 года школа флористики "Цубаки" провела первый учебный семинар для флористов "Школа европейской аранжировки цветов"

"Цубаки" проводит первый семинар

В переводе с японского "Цубаки" означает камелия. Новая школа с углубленным изучением флористики, созданная в Санкт-Петербурге, названа так не случайно: в ее программу входит обучение основам икебаны и японских садов.

В мае 1996 года "Цубаки" провела свой первый семинар, рассчитанный как на профессиональных, так и на начинающих флористов. Проходил он в рамках выставки "FLOREX-96" и назывался "Школа европейской аранжировки".

В день открытия семинара свое мастерство демонстрировал венгерский дизайнер Янош Сабо. Его тема - "Использование материалов "ARTFLEUR" в цветочной аранжировке". Янош - секретарь Венгерского отделения Европейской ассоциации флористов-профессионалов, он всегда в курсе новинок цветочной моды, так как является главным художником крупнейшего в Восточной Европе магазина материалов и принадлежностей для дизайнеров и флористов "ARTFLEUR ORGONA".

Второй урок давал Кейс Так - самый высокий флорист Голландии, а может, и Европы, как он сам шутит. Кейс - постоянный участник и призер цветочных парадов в Амстердаме. Цветочные выставки, оформленные Кейсом, видели во многих странах Европы, в Южной Америке, Азии и Африке. Тема Кейса Така - "Аранжировки и букеты в интерьере", и, естественно, преобладали крупные, под стать автору произведения.

Апофеозом семинара было цветочное шоу обладателя Еврокубка, флориста из Швейцарии Карла Зубера. Концертный зал Дома дружбы утопал в цветах. Продукцию для семинара предоставила голландская фирма "А. de Boer", которая уже в четвертый раз была спонсором цветочного шоу в нашем городе.

На семинаре присутствовали флористы из многих городов России и стран СНГ. Своим посещением оказала честь супруга генерального консула Японии г-жа Мориидзуми, являющаяся инструктором школы икебаны "Согецу", и руководитель парижской школы флористики Моник Готье.

Школа "Цубаки" планирует проведение цветочных семинаров в Санкт-Петербурге с участием ведущих специалистов Европы и приглашает всех аранжировщиков, серьезно увлекающихся нашим ремеслом, принять в них участие.

30.08.2000