9 октября завершился чемпионат Европы среди молодых флористов "Eurofleurs 2006". Флорист из России впервые в истории занял 3-е место на конкурсе такого высокого уровня

Итоги конкурса Eurofleurs 2006

Хотим сообщить о нашем выдающемся успехе: впервые в истории отечественной флористики флорист из Санкт-Петербурга Александр Бермяков завоевал 3-е место в очень престижном конкурсе «Eurofleurs 2006».

Александр был выдвинут на участие в этом конкурсе (он проводится раз в два года и в нем может принимать участие только один человек от каждой страны) Российской национальной гильдией флористов.

Участники конкурса выполняли 6 заданий:

  1. «Голландия – страна воды» (время выполнения – 2 часа, все материалы предоставлялись организаторами)
  2. «Национальное сокровище» (время выполнения – 2 часа, заготовки работы и цветы участники привозили с собой)
  3. «400 лет Рембранту» (время выполнения – 4 часа, участник мог использовать только материалы и цветы, предоставленные организаторами)
  4. Сюрпризная работа (время выполнения – 2 часа, участники получили материалы на экспоместе)
  5. Исторический свадебный букет (время выполнения – 2 часа, изготавливался из собственных материалов и цветов)
  6. Современная модная аранжировка из горшечных растений (время выполнения – 2 часа, все материалы предоставлялись организаторами)

Сейчас, после соревнований, мы видим, что на конкурсе не было аутсайдеров, и решение оргкомитета присудить всем участникам, не попавшим в призовую тройку, четвертое место видится нам правильным и объективным, поскольку уровень креативности всех участников был очень высок. По сравнению с предыдущим конкурсом в Зегеде (Szeged) условия для участников стали более жесткими: добавилось одно домашнее задание и на полусюрпризных заданиях 1, 3 и 6 участники, зная тему заранее, не знали какие им будут предоставлены цветы и материалы. Строгость организаторов доходила до курьезов – на сюрпризном задании (тема № 5) ассистенты участников были собраны в одной комнате и заперты на ключ.

Наибольшего успеха Александр Бермяков добился в двух темах: «Голландия – страна цветов» (задание № 1) и в домашнем задании № 5 – «Исторический свадебный букет». Жюри (в составе которого был один голландец) высоко оценило идею композиции Александра, в которой вода была выше чем земля. Это особо тронуло членов жюри, поскольку в Голландии большинство территории находится ниже уровня моря, а конкурс проходил именно там.

В свадебном букете Александр использовал каркас собственной технологии изготовления (из ниток, клея и бисера) который он украсил мехом норки и орнаментом из побегов клюквы. В качестве идеи был использован костюм русской принцессы на балу 1903 года из книги историка моды Александра Васильева. Мы хотим отдельно поблагодарить господина Васильева за то, что он нашел время для консультаций Александра Бермякова по этому вопросу.

Сейчас, во время проведения самой большой цветочной выставки Horti Fai в Амстердаме, Александр Бермяков приглашен провести флористическую демонстрацию для Dutch Creation Group. Так же Александр будет ассистировать Паскалю Кулеману (Pascal Koeleman) на презентации его новой книги.

Ссылки по теме:

09.10.2006